Самара, 18.05.2019, 18:47

Сложившаяся ситуация - отсутствие зарегистрированного договора приватизации квартиры и подача на выселение. Как решить проблему?

Вопрос №15786590 из г. Самара
опубликован 18.05.2019, 18:47
Договор приватизации квартиры в собственность в 2014 году не зарегистрирован потому, что вторая сторона не идет на регистрацию препятствует регистрации. Я из квартиры выехала в 2015 году из за неприязненных отношений и развелась в 2016 г. Сейчас бывший муж подал на выселении на основании, что квартира не приватизирована и он является квартиросъемщиком. У меня на руках будет отказ в приватизации 25.05. а, суд по выселению меня 29.05. Как выкручиваться из сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае надо участвовать в судебном процессе и доказывать, что Вы в данном случае не отказывались от данного имущества. При этом надо понимать, что жилищные права граждан зависят только от них самих, а в квартире по договору социального найма надо жить или отсутствовать временно, иначе признают утратившей право пользования. Рекомендую Вам обратиться в личку к юристу для составления возражений на иск и проработки правовой позиции (ст. 149 ГПК РФ).

18.05.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Являюсь инвалидом 3 группы, заключенный договор приватизации считается заключенным если право не зарегистрировано в Росреестре?

18.05.2019, 18:58

Здравствуйте, конечно, договор считается заключенным, но переход права собственности не зарегистрировано. Чтобы расторгнуть договор надо веские основания, подавайте возражение на исковое заявление, Вы также являетесь участником сделки. А если писали согласие на приватизацию без Вашего участия, то имеете право пожизненного пользования квартирой (проживания).

18.05.2019, 19:08

Еще раз для неграмотных. Договор приватизации подписан в общедолевую собственность,2014 г на регистрацию не идет вторая сторона, сейчас он подал иск на выселение из муниципальной квартиры так как я уехала из нее 2015 г. думала раз договор заключен, но не прошел госрегистрацию, то приватизация состоялась и можно будет зарегистрировать собственность, через суд. Но я не успела.25.05 получу отказ а 29.05 суд о выселении. Консультируюсь. Ответы противоречивы. Где же истина.

23.05.2019, 06:30

"Еще раз для неграмотных..." - хамство вам к лицу, особенно с учетом ваших "грамотных" непоследовательных, малоинформативных вопросов по деле, где уже так много обстоятельств... Юристы сайта из обрывчатых сведений пытаются дать вам совет, а вы хамите...

а заплатить деньги за консультацию не пробовали? - на халяву лучше? Да еще и нахамить..

23.05.2019, 06:50

Ответить грубостью правила сайта не позволяют. А между тем подобное поведение в офлайне мною было бы моментально пресечено.

23.05.2019, 07:22