Может ли суд не опросить заявленного свидетеля?

• г. Южно-Сахалинск

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Такая ситуация, в принципе, возможна. Например, если свидетель не является и нет возможности установить его место пребывания. Есть и другие случаи.

Здравствуйте, Олеся!

Во-первых, согласно статьи 55 ГПК РФ показания свидетелей являются доказательством по гражданскому делу.

Во-вторых, согласно статье 69 ГПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

В-третьих, если сторона по гражданскому делу обратилась к судье с ходатайством, оформленным в строгом соответствии с положениями статьи 69 ГПК РФ, то судья обязан вызвать судебной повесткой этого свидетеля, а если он явится в судебное заседание, то судья обязан его на основании статьи 70 ГПК РФ допросить и результат допроса занести в протокол судебного заседания.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Также в статье 69 ГПК РФ указано, кто не может быть свидетелем по гражданскому делу.