Что будет если обвиняют в краже на сумму 2000 рублей хотя я не брала, но у меня не сохранился чек на покупку.
Просто обвинять не могут, должны доказать,
Кто обвиняет?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В данном случае речь идёт об административном мелком хищении (ст. 7.27 КоАП РФ). Дело в том, что у нас действует, хоть и формально, презумпция невиновности. И это им нужно доказывать, что вы украли товар (отсутствие чека - не доказательство, почти всего его выбрасывают после покупки), а не вы должны доказывать, что ничего не воровали. Вы можете подать встречное заявление о даче ложных сведений по административному делу и привлечь за это к ответственности.