ЧТО ЖЕ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ОН МОЖЕТ ПЕРЕДАВАТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ?
Татьяна, здравствуйте! Принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента гос. регистрации, НЕ со дня получения свидетельства о праве на наследство, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.
Соответственно, приняв наследство, Ваш брат УЖЕ стал собственником унаследованной 1/4 доли в праве на квартиру.
Данная доля в праве на квартиру входит в состав наследства брата и будет наследоваться его наследниками. Если сын умершего желает наследовать, ему нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Тут даже суда не потребуется. Если нотариусы разные (после смерти мамы насл. дело заведено у одного нотариуса, а после смерти брата - у другого), то второй просто сделает запрос первому, тот ответит, что наследство было принято. Если же было св-во о праве на наследство, то и запрос не понадобится.
С уважением,
Харченко О.В.