Алкоголь как психоактивное вещество - влияние на получение водительских прав при наркологическом учёте
Относится ли алкоголь к психоактивным веществам? Смогу ли я получить водительские права, если состою на учёте у нарколога? Спасибо.
Здравствуйте. Пока стоите на учёте, то увы, нет. сможете после снятия с учета.
Согласно пункту 7 раздела 2 «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ» Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 года №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» противопоказанием для управления любыми транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболеваний по МКБ: F10 — F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Поэтому - любой человек, состоящий на диспансерном учете у нарколога, имеет прямое противопоказание к управлению транспортными средствами. Желаю удачи. В.