Проблема с проведением собрания ООО из-за требования исключения участника и критики директора

Вопрос №15788634 из г. Астрахань
опубликован 19.05.2019, 14:22

Моя супруга, один из учредителей ООО выдвинула требование о созыве собрания с повесткой дня продления моих полномочий как директора данного ООО. Я разослал письма двум другим участникам общества с указаниям даты и время проведения собрания. Но теперь нам стало известно что эти двое участников подали в Арбитражный суд с требованием об исключении моей жены как участника из Общества.

Соответственно и про меня написано в иске что я плохой директор и тд.

При таких обстоятельствах я вообще не хочу проводить собрание Но не знаю как это сделать? Чтобы было как бы по закону, без лишних претензий ко мне и моей жене?

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас переплетается много проблем в одном вопросе.

1. Скорее всего, заявители должны будут доказать, что до обращения в Арбитражный суд, ими был соблюден досудебный порядок урегулирования спора (статья 4 часть 5 АПК РФ).

2. Проведение собрания и выяснение на нём накопившихся противоречий может способствовать выходу негативных эмоций в созидательных целях либо выработки Вашей тактики и позиции в предстоящем судебном процессе, поэтому решение отменить его не очень логично.

3. Порядок исключения участника Общества регламентирован ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью". При этом факты того, что участник Общества грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет должны были быть предметом обсуждения до обращения в суд.

19.05.2019, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

"Чтобы было как бы по закону, без лишних претензий", Вам лучше обратиться к местному толковому юристу, предоставив ему необходимый комплект имеющихся документов. Советы издалека и без документов - не Ваш вариант.

Удачи.

19.05.2019, 12:59

Добрый день.

Разошлите сообщения об отмене внеочередного собрания с указанием повестки и причин отмены, с параллельным размещением на сайте компании.

19.05.2019, 13:12

Для того чтобы не проводить его инициатор собрания должен отозвать свое требование. Тогда не будет нарушение.

См.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст. 36

19.05.2019, 14:24

Разослать Вам надо сообщения об отмене внеочередного собрания с указанием повестки и причин отмены, с параллельным размещением на сайте компании.

В суд нужно предоставить письменные возражения по существу иска федеральный закон №14-ФЗ от 08.02.1998

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

19.05.2019, 14:25

Отмените собрание участников также в письменном виде и готовьте отзыв нс иск в соответствии со ст. 41 АПК РФ.

19.05.2019, 14:25

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, все вопросы, связанные с проведением собраний участников Общества с ограниченной ответственностью (кратко - ООО), регулируются Федеральным законом № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Уставом ООО.

Во-вторых, в данном случае ваша супруга предложила на основании статей 33, 36, 40 Федерального закона № 14-ФЗ продлить полномочия исполнительного органа этого ООО.

Если Вы не хотите быть директором этого ООО, то Вы вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию с учетом положений статей 80, 280, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если не хотите проводить общее собрание учредителей ООО, то ваша супруга вправе отозвать свое предложение о проведении с таким вопросом общее собрание участников этого ООО в установленном Уставом ООО порядке.

В-третьих, также ваша супруга вправе подготовить отзыв на иск двух учредителей в Арбитражный суд с учетом положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам.

19.05.2019, 15:01

Вот я и не знаю ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ отменить собрание

ведь участники, которые хотят исключить мою супругу. Надо чтобы они не могли использовать данный факт отмены против нас.

19.05.2019, 14:35

Ну, по сути, если в повестке дня - продление срока полномочий директора, то формально это с иском не связано - почему бы тогда и не провести собрание? Пусть выносят решение какое вынесут.

Тем более, что до решения суда еще очень далеко..

19.05.2019, 14:52

Отмена собрания в таких условиях не отменит накопившихся противоречий, а может только усугубить и усилить накал противостояния.

Вы можете предложить участникам Общества решать разногласия не в суде, а с помощью процедуры медиации. См. Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

19.05.2019, 15:14

Я забыл сказать, что ранее участники написали заявление в полицию о том что мы с супругой мошенническим способом украли 2,5 млн рублей у них. Это не подтвердилось но доследственная проверка идет уже 9 месяцев

поэтому на собрании будет просто драка. Эти двое всеми способами хотят избавиться от нас и завладеть бизнесом.

19.05.2019, 15:32

В таком случае Вам нужно интересоваться тем, как полюбовно прекратить деятельность Общества. Надо быть готовым к худшему, надеясь на лучшее.

Изучайте судебную практику по ликвидации Общества (ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью").

19.05.2019, 15:37