Стоит ли лететь на суд за обгон через сплошную линию?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Завтра у меня суд за обгон через сплошную линию. Заседание состоится в 1500 км от меня, стоит ли заморачиваться и лететь туда или все равно лишат прав? Поймали за сплошную в первый раз, слышал что в первый раз не лешают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

По части 4 ст.12.15 КоАП РФ могут не лишить в первый раз. Так что стоит подать письменно (телеграммой) ходатайство о переносе по месту жительства и требовать рассмотрения дела в Вашем присутствии, чтобы повысить шансы на штраф. Если нет отягчающих обстоятельств, то штраф может быть назначен. Однако если считаетесь привлеченным к адм. ответственности по главе 12 КоАП РФ по правилам ст.4.6 КоАП РФ за последний год, то это отягчающее согласно п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В силу ст.4.3 КоАП РФ

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения

Так что если были нарушения ПДД, то скорее всего будет лишение. Переносить ли дело и требовать ли рассмотрения в Вашем присутствии, а также ехать ли в таком случае - дело Ваше. Скорее всего нецелесообразно и затратно.

Не стоит туда лететь. Если кто-то там есть из своих можете выслать нотариальную доверенность для участия в деле, ст.185.1 ГК РФ и ходатайство о переносе дела направить электронно. В первый раз могут и не лишить прав. Укажите в ходатайстве, что признаете свою вину и просите наказать минимально - штрафом в размере пяти тысяч рублей, закон это предусматривает

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Виктор, подавайте ходатайство, о признании нарушения, и просить не наказывать строго предоставить доказательства смягчения наказания, так как законом предусмотрен штраф в размере 5000 руб

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев,

Вас могут лишить прав, на 4-6 месяцев, но могут и просто ограничиться штрафом 5 т.р.

Заявлять рассмотрение по месту жительства надо было при составлении протокола, сейчас уже поздно.

Сейчас можете направить теллеграмму с указанием, что гарантируете своевременную оплату штрафа и ссылкой на то что машина необходима для работы и т.д. И ходайствовать о наложении штрафа, а не лишение прав.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пошлите телеграмму, на имя судьи, просите применить штраф, вместо лишения в/у, пишите что автомобиль, источник дохода семьи, заверьте телеграмму нотариально. В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Лишают и за первый раз прав. Лучше, конечно явиться в судебное заседание и просить не лишать прав. Суды не любят, когда их игнорируют.

Доброго времени суток Виктор

Если совершили нарушение пдд по этой статье впервые можете отделаться только штрафом.

В качестве наказания по большинству пунктов ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрен штраф различных размеров. Однако есть два исключения, когда у виновного водителя могут отобрать права. Это случаи касаются:

Пересечения сплошной в случаях, когда не применяется наказание в виде штрафа.

Повторное совершение того же правонарушения. В последнем случае штраф допускается только в том случае, если нарушение зафиксировано камерой. Во всех остальных ситуациях наказание только одно – лишение прав на год.

Могут и лишить. Неважно: первый раз или не первый. Все зависит от настроения судьи. Так что решать вам - ехать или нет. Если не можете ехать, можете хотя бы телеграмму прислать, что не можете явиться (так как далеко) и попросить суд назначить вам штраф (так как вы признаете вину, что является смягчающим ответственность обстоятельством (ст.4.3 КоАП РФ).

Здравствуйте, за совершенное Вами правонарушение предусмотрена административная ответственность, согласно КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Лишат или нет в первый раз права управления целиком зависит от судьи, лучше конечно явиться, но принимая во внимание расстояние можно направить телеграмму с ходатайством о рассмотрении в Ваше отсутствие и признанием вины. Времени на доставку письма у Вас уже нет, так бы можно было направить ходатайство с места работы о том, что автомобиль требуется для выполнения служебных обязанностей.