Задолженность по коммунальным платежам неправомерно взвешена на меня, не являющегося собственником или жителем квартиры

• г. Салехард

На портале госуслуг пришло уведомление "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени №2-3-12268/2018 от 10.01.2019" и "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени №2-1-8286/2018 от 20.10.2018". По поводу задолжности я в курсе, она имеется, но я не являюсь собственником, просто протисан в этой квартире, даже не живу. Законно ли, что долг повесили и на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Законно. Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Добрый день.

Сейчас не важно, законно это или нет. Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!