Может ли бабушка прописать годовалую внучку в свою квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Я уже писала вопрос Может ли бабушка прописать годовалую внучку в свою 2 х-ком. кв.квартиру, в которой бабушка собственник, но никто не прописан. (Прописка нужна для садика, который во дворе и очень удобно). В квартире проживают сама бабушка, ее сын, жена сына и внучка. Родители внучки и сама бабушка прописаны в других квартирах.

Может ли бабушка (собственник) прописать годовалую внучку?-хочу уточнить, пишут, что необходима регистрация одного из родителей, а можно тогда свекрови прописать жену сына к себе, вместе с ребенком? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Собственник (бабушка) может зарегистрировать на свою собственность невестку и внучку. И невестка и внучка, в результате регистрации имеют только право проживания, поэтому собственник может их в любое время и выписать.

Прописать годовалую внучку без родителей не может, так как согласно п.2 ст.20 Гражданского кодекса - местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет - признается место жительства их законных представителей - родителей.