Тамбов, 19.05.2019, 17:19

Если ответчик не предоставил отзыв на исковое заявление.

Вопрос №15790178 из г. Тамбов
опубликован 19.05.2019, 17:19
Если ответчик не предоставил отзыв на исковое заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ответчик не воспользовался своими правами, то суд рассмотрит требования истца без его возражений.

К примеру,

Согласно ч.4 ст.131 АПК РФ

В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Согласно ч.2-3 ст. 150 ГПК РФ

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.[u][/u]

3. В случае систематического противодействия стороны своевременной подготовке дела к судебному разбирательству судья может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени по правилам, установленным статьей 99 настоящего Кодекса.

19.05.2019, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Рассмотреть гражданское дело и вынести решение.

19.05.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

То есть, непредставление отзыва на иск не является повод для оставления искового заявления без рассмотрения?

19.05.2019, 17:24

Не является. Ответчик обязан пользоваться своими процессуальными правами надлежащим образом.

19.05.2019, 17:27