На что обратить внимание при получении требования о неуплате налога на землю за 2016 год и как действовать в такой ситуации?

Вопрос №15790336 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2019, 18:07
В мае 2019 года получила требование из налоговой инспекции о том, что мой не оплачен налог на землю за 2016 год в другом городе, назвали мне номер инспекции, хотя требование мной получено из налоговой моего города, и в нем стоит срок оплаты 10 дней. После чего сведения будут переданы в суд. Сумма неуплаты аж 347 000 рублей. В 2017 году я получила письмом расчеты всех моих налогов и их оплатила. В моей налоговой мне никто не может пояснить что это за неуплата. Зарегистрировавшись в личном кабинете в своей налоговой я увидела в нем уведомление от 24.апреля 2019 года о том, что мне пересчитали налог на землю в другом городе и увеличили сумму с 37 000 оплаченных мной тысяч до 347 000. Пояснить никто ничего не может. Подскажите как мне действовать, в 2018 году я этот участок подарила дочери. Имеет ли право налоговая пересчитывать налог, в 2019 году за 2016 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в налоговую письменную претензию о том, что ни в 2017 году, ни в 2018 году долг перед ФНС за Вами не числился.

Попросите разъяснений по поводу почти десятикратного увеличения налога.

Письмо отправьте заказным с уведомлением о вручении.

Должны будут ответить по правилам федерального закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

19.05.2019, 19:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все очень просто)) - в том регионе установили ккадастровую стоимость земли (явно сильно повысили). От и соотв. Стал такой налог.

У вас вопрос простой сейчас на повестке дня стоит)). Либо согласится с этим, либо нет.

Если нет - срочно написать грамотное письмо в налоговую Провести оценку земли и обратиться в суд (обю установлении кадастровой стоимости).

Это все само собой НЕ рассосется - только все хуже и хуже будет.

19.05.2019, 18:12

Кадастровая стоимость земли с 2017 года уменьшена в половину, за 2016 год я заплатила то что мне рассчитала налоговая сама ничего не придумала.

19.05.2019, 18:27

Здравствуйте! Согласно ст.390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ. Если кадастровая стоимость была уменьшена с 2017 года, то налоговая должна была рассчитать, исходя из новой величины. Вы тут не причем, т.к. налог платится на основании налогового уведомления. Как налоговая рассчитала, так Вы и платите. Если расчет был неверный, то налоговая вправе пересчитать и выставить требование. Однако и Вы можете не соглашаться, а оспорить действия налоговой в вышестоящую налоговую согласно главам 19-20 НК РФ, а потом в районный суд через административное исковое заявление (ст.218-219 КАС РФ), а в рамках административного иска также оспорить кадастровую стоимость, послужившую базой для расчета налога. Так что начните с жалобы в вышестоящую налоговую. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.05.2019, 18:31

В суд нужно обращаться с административным исковым заявлением о признании требования налогового органа незаконным. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 КАС РФ.

19.05.2019, 18:45

Сначала напишите им в десятидневный срок письменную претензию в соответствии с правилами федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, чтобы исключить, что у них не сбой в компьютерной программе.

Если подадут в суд, то это будет судебный приказ, кот. Вы сможете легко отменить. За это время ситуация должна проясниться, в связи с чем произошло увеличение суммы налога и Вы примете то или иное решение (либо оплатить, либо обжаловать).

19.05.2019, 19:12

Добрый вечер

В случае нарушений выявленных вами при проверки расчета Налоговой обратитесь в суд

Земельным налогом облагаются земельные участки, которые находятся в вашей собственности или принадлежат вам на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ).

Земельный налог является местным налогом, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются нормативными правовыми актами ( (п. 4 ст. 12, п. 1 ст. 15, ст. 387 НК РФ).

Земельный налог для физических лиц рассчитывает налоговая инспекция, которая направляет плательщику налоговое уведомление. В нем указывается сумма налога и данные, на основе которых он был рассчитан, в частности год, за который рассчитан налог; размер налоговой базы (кадастровая стоимость участка); налоговая ставка; льготы (п. 3 ст. 396, п. 4 ст. 397 НК РФ).

Чтобы проверить правильность расчета земельного налога налоговой инспекцией, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выясните, есть ли у вас право на льготу по налогу

Право на федеральную льготу по земельному налогу имеют лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (п. 7 ст. 395 НК РФ).

О льготах, которые действуют в вашем муниципальном образовании, вы можете узнать в НПА представительного органа власти муниципального образования. Для получения льготы нужно представить заявление и подтверждающие документы в налоговую инспекцию по вашему выбору (п. 2 ст. 387, п. 10 ст. 396 НК РФ).

Информацию о существующих льготах вы также можете уточнить в налоговой инспекции по месту нахождения земельного участка.

Шаг 2. Установите, правильно ли определена налоговая база (если вы не освобождены от уплаты налога)

Налоговая база по земельному налогу — это кадастровая стоимость земельного участка на 1 января каждого года. Данные о такой стоимости налоговые органы получают от органов Росреестра (п. 4 ст. 85, п. п. 1, 4 ст. 391 НК РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

Кадастровую стоимость вы можете узнать по письменному запросу в территориальном органе Росреестра или в кадастровой палате по месту нахождения вашего земельного участка. В запросе укажите, на какую дату вы запрашиваете кадастровую стоимость земли, иначе в выписке стоимость будет указана на дату подачи заявления. Выписку о кадастровой стоимости вам должны выдать бесплатно (ч. 4 ст. 63 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. 1.4 Приказа Росреестра от 18.10.2016 N П/0515).

По общему правилу изменение кадастровой стоимости земельного участка в текущем календарном году не учитывается при определении налоговый базы за текущий и предыдущие годы (абз. 4 п. 1 ст. 391, п. 1 ст. 393 НК РФ).

Вместе с тем изменение кадастровой стоимости вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим кадастровый учет, учитывается при определении налоговый базы начиная с того года, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость (абз. 5 п. 1 ст. 391 НК РФ).

19.05.2019, 19:25

Здравствуйте, Вам необходимо разобраться откуда взялась эта сумма. Тут явно какая то ошибка. Если за 2016 год налог у Вас оплачен, согласно требования выставленным ИФНС, пересчитать размер уплаченного земельного налога не имеют право НК РФ Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

...

4. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

С 2018 года собственником участка является Ваша дочь, поэтому, Вам за 2018 год также не имеют права выставлять счет об уплате налога. В Вашей ситуации, лучше дождаться, когда налоговая подаст в суд заявление о выдаче судебного приказа. Получить его и подать в течении 10 дней возражение ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Приказ отменят, далее дождаться подачи искового заявления налоговой в суд, самой подавать в суд не имеет смысла, кстати не факт, что ИФНС пойдет дальше выдачи судебного приказа, возможно разберутся самостоятельно. Но если все же дойдет до искового производства, подадите возражение на исковое заявление и пусть в суде ИФНС объясняет свои затуманенные расчеты по налогу.

19.05.2019, 19:34