Верхняя Пышма, 19.05.2019, 23:26

Директор школы угрожает исключением ребенка из-за прогула одного урока - как защитить свои права в школе?

Вопрос №15791427 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2019, 23:26
У моего ребёнка неуспеваемость в школе. Уроки не прогуливает, замечаний по поведению нет. Тем немение директор школы позволила в грубой форме на повышенных тонах сделать выговор ребёнку, из-за того что он прогулял 1 урок находясь в туалет школы, затем вернулся на занятия, сказав что ребёнок ее будет учиться в ее школе не при каких обстоятельствах. Затем стала психологически давить на ребёнка говоря что он был замечен с компанией других детей выпивавших с школе и якобы у неё есть видеозапись. Скажите пожалуйста на что мы имеем право в школе, могут ли нас исключить? И на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! За прогул одного урока и подобные домыслы без доказательств не имеют права прекращать образовательные отношения согласно требованиям ст.61 и 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если будет так же себя вести, по сути самоуправство, подавайте жалобу в Управление образованием. Тут нет оснований так поступать с ребенком и оказывать на него психологическое давление. Да и факт употребления нужно доказать. Пока же ребенку имеет смысл фиксировать общение на диктофон, чтобы были доказательства, в т.ч. для суда, если дело дойдет до отчисления и придется восстанавливаться через суд (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.05.2019, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток Юлия

Имеете право пожаловаться на директора в Департамент образования

Права детей защищаются международными соглашениями (Конвенция и Декларация ООН), Конституцией РФ (п. 2 ст. 17, 38), Семейным кодексом (ст. 54-60), Гражданским кодексом, а также целым рядом нормативных актов такими как ФЗ-273 “Об образовании” от 29 декабря 2012 года.

19.05.2019, 23:41

В соответствии с ч. 8 ст. 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ - По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В остальных случаях, в том числе по неуспеваемости могут применяться иные дисциплинарные меры воздействия, но не отчисление.

А на директора можно подать жалобу в прокуратуру и в управление образования.

19.05.2019, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в отдел образования - ФЗ 273. Оснований для исключения нет.

20.05.2019, 03:32

Скажите пожалуйста, а неуспеваемость является поводом для отчисления? Двоек у ребёнка в четверти нет.

19.05.2019, 23:30

Неуспеваемость является, но в данном случае если двоек нет, то и неуспеваемости нет. А это значит, что для отчисления нет повода по этому основанию (ст.61, 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

19.05.2019, 23:31