Может ли врач с обр. ,,Кинешемское мед. Училище,, работать зубным ортопедом в городе.
Зубной врач занимается исключительно несложными манипуляциями в области лечения зубов. Оказывать более сложные виды стоматологических услуг у него нет прав. Зубной врач — это профессия, которая подразумевает наличие среднего образования. После окончания медицинского училища, новоиспеченный зубной врач специализируется только на лечение твердых тканей зуба, а именно дентина и эмали. Следовательно, помочь пациенту, пришедшему с острой болью, он не сможет. Его узкая специализация основывается, преимущественно, на лечение обычного кариеса.
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Кинешемский медицинский колледж» (ОГБПОУ «КМК») в соответствии с лицензией и государственной аккредитацией имеет право выпускать только лиц со средним специальным образованием. Врач – это лицо, имеющее высшее профессиональное образование. В связи с этим, лицо, обладающее средним профессиональным образованием, не может занимать должности, для которых установлено наличие высшего профессионального образования (например, «стоматолог»).
С учетом этого, если в медицинском учреждении есть должность «Зубной врач», то на такую должность может претендовать лицо, окончившее среднее профессиональное образовательное учреждение и имеющее соответствующую квалификацию.