Абакан, 20.05.2019, 05:12

Как решить проблему отсутствия нотариально заверенной доверенности при приеме документов в учебное заведение для несовершеннолетнего?

Вопрос №15791847 из г. Абакан
опубликован 20.05.2019, 05:12
Прошу Вас помочь в следующей ситуации, учебное заведение в Правилах приема указывает на то, что при приеме документов от несовершеннолетнего необходимо присутствие законного представителя либо представляется нотариально заверенная доверенность на представление интересов несовершенноглетнего от родителей. Нотариус не выдает такой документ, внучке 15 лет, помогите найти ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представители несовершеннолетнего по закону - это родители, опекуну. Если бабушка не является опекуном, то и не вправе представлять интересы несовершеннолетнего. Пусть родители сами присутствуют.

В ст. 64 Семейного кодекса РФ четко прописано, что законными представителями ребенка являются его родители. Если ребенок является сиротой или родителей лишили родительских прав в судебном порядке, тогда представителем ребенка является опекун, усыновитель, попечитель или приемные родители.

20.05.2019, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

20.05.2019, 13:48

Сергей Леонидович, а если родители не имеют возможности присутствовать? Как поступить?

20.05.2019, 13:34

Пусть родители ребенка напишут сами доверенность в письменной форме на Вас (бабушку), заверять у нотариуса не обязательно такую доверенность. В соответствии со статьей 185 ГК РФ доверенность оформляется в письменном виде, специальной формы для нее не предусматривается, при этом главное – это указать все необходимые данные сторон и перечень полномочий, которые передаются доверенной стороне.

20.05.2019, 15:56