Родительский дилемма - отказ от логопедической помощи в детском саду и проблемы с групповым распределением для ребенка с нарушениями речи

Вопрос №15792477 из г. Скопин
опубликован 20.05.2019, 08:37
У меня ребенок ходит в детский сад, проводили в саду логопеды собеседование на придмет проблем ребенка с речью, после собеседования нас направили на пмпк но мы отказались (писали отказ) так как для ребенка это стрес (просто он вообще с чужими людьми тем более когда его спрашивают сразу теряется и нервничает). Теперь в нашем саду распределяют группы и нашу группу со следущего года в полном составе делают логопедической не попали в эту группу 4 человека включая и моего сына. Причем дети которые остались не все нуждаются в логопедической группе, а их оставляют, а моего ребенка нет. Сын очень тяжело привыкает к новому коллективу и я хотела чтоб он так и ходил в эту группу так как он привык и хорошо ходит, и все равно он впринципе нуждается то в логопеде. Скажите как мне решить теперь эту проблему? Правомерны ли действия заведущей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос нужно решать через отдел образования. Обратитесь в отдел образования. Обязаны посодействовать в решении данного вопроса. Ведь согласно ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" учащийся имеет право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.

Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет административную ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ в виде наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

20.05.2019, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Правомерны. Т.к. не было заключение ПМПК. А каким образом распределять детей зависит от заключения комиссии.

Действия соответствуют закону.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 41-42

20.05.2019, 08:40

Здравствуйте, вообще, Вы, конечно, зря отказались от прохождения ПМПК, ее заключение было бы основанием для того, чтобы оставить ребенка в логопедической группе. Можете сейчас подать в ПМПК заявление об обследовании ребенка, регламентирует этот процесс Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

II. Основные направления деятельности и права комиссии

14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).
Вам проведут обследование, выдадут заключение и дадут рекомендацию на то, чтобы ребенка оставили в группе.

20.05.2019, 08:46

Да действия заведующей правомеры. Дети с нарушениями речи принимаются в группы комбинированной направленности при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей по медицинскому заключению и направлению с психолого-медико-педагогической комиссии.

На основании ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; - Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования; - Устава ДОУ..В логопедическую группу зачисляются воспитанники, имеющие следующие нарушения в развитии речи:

- общее недоразвитие речи разных уровней (ОНР) при алалии, дизартрии, ринолалии;

- фонетико-фонематическое недоразвитие (ФФН);

- фонетическое недоразвитие (ФН);

- заикание.

20.05.2019, 08:51

Положение о психолого-медико-педагогической комиссии

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082)

Согласно пункту 23 Положения о ПМПК:23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей

Таким образом, Ваш отказ от прохождения ПМПК не может являться основанием для того чтобы вашего ребенка не зачисли в логопедическую группу Тем более ваш ребенок по заключению врача нуждается в такой группе Отказ же заведующей на рушает права вашего ребенка, поэтому вам следует написать жалобу в Управление образования для положительного решения вашего вопроса.

20.05.2019, 08:53

А если я схожу в полеклинику и принесу справку от логопеда, не решится вопрос никак?

20.05.2019, 08:43

Направьте в ПМПК заявление об обследовании, Вам сделают заключение и дадут требуемую рекомендацию, ребенка в этом случае оставят в группе.

20.05.2019, 08:47

Нет так вопрос не решится. Дети с нарушениями речи принимаются в группы комбинированной направленности при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей по медицинскому заключению и направлению с психолого-медико-педагогической комиссии.

На основании ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; - Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования; - Устава ДОУ.. В логопедическую группу зачисляются воспитанники, имеющие следующие нарушения в развитии речи:

- общее недоразвитие речи разных уровней (ОНР) при алалии, дизартрии, ринолалии;

- фонетико-фонематическое недоразвитие (ФФН);

- фонетическое недоразвитие (ФН);

- заикание.

20.05.2019, 08:52

Подскажите сейчас собмрраю документы на ПМПК. Прриходила в сад, написала еще заявление с просьбой о переволе ребенка в логопедическую группу. Сообщила заведущей что будем проходить комиссию на ПМПК в частном характере, на что она мне сказала, что у меня не примут документы так как нет заключения комиссии из сада. Правда ли это? И еще сказала даже если мы пройдем ПМПК она не переведет нас так как группу она уже укомплектовала и оставит нас в какойто очереди... дав понять, что если кто то из детей которые попали в логопедическую группу даже и откажется и освоболится место мы все равно туда не попадем так как в этой очереди мы на последнем месте. Скажите как мне быть? Сегодня присутствовала на комиссии с логопедами (их у нас 4) и психологом, также была методист. Комиссией это назвать трудно, так как попросту были предъявленны пиитензии и упреки в мой адрес, из-за отказа от комиссии ПМПК. В конце мне сообщили все тоже самое что и говорила мне заведущая, спросив согласна ли я с решением... я сказала что варианты есть какието мне сказали нет... я скащала хорошо я согласна, но документов я никаких не подписывала... решение по комиссии этой мне должны вручить на следущей неделе. Сейчас думаю если мне скажут подписывать этот документ стоит или нетэто делать... пожалуйста подскажите как решить данную проблему?

27.05.2019, 23:32