Для оформления дарственной на 1/3 доли нужно ли: согласие остальных собственников, паспорт БТИ и кадастровый паспорт? Спасибо.
Здравствуйте! Я так понимаю речь идет о дарении жилого помещения?Чтобы оформить договор дарения , нужно предоставить:
документы, на основании которых квартира принадлежит собственнику; так же потребуется наличие:
квитанции об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру,
заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом; (оформляется в регистрационной палате)
заявление одариваемого о регистрации права собственности.(оформляется в регистрационной палате)
документы, удостоверяющие личности обеих сторон
тех. паспорт БТИ или кадастровый паспорт объекта (выдает БТИ)
выписка из домовой книги
копия финансово-лицевого счета
нотариально удостоверенное согласие супруги (если собственник состоит в браке и имущество приобреталось в период брака)
Если в дар передается доля квартиры, которая является собственностью нескольких сторон, то для оформления дарственной необходимо нотариально заверенное согласие всех сторон; в случае, когда передается часть квартиры, совладельцем которой является несовершеннолетний, - для оформления дарственной на долю жилого помещения требуется согласие его родителей или опекунов. С уважением. Удачи!
Ольга, здравствуйте.
Согласие других собственников не нужно, а кадастровый паспорт - нужен.