Хочу узнать считается ли судимостью, если дело прекращено по амнистии?
Лучший ответ
Не считается. Согласно СТ. 86 УК РФ
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
Спасибо за понятный ответ!
Согласно п. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Однако, факт привлечения к уголовной ответственности будет иметь место.
Спасибо, буду знать.
И это не будет препятствием для поступления в правоохранительные органы?
Информация в ИЦ все равно будет. А при такой информации Вас вряд ли примут на работу в правоохранительные органы. Причину отказа Вам конечно же никто не скажет.