Владивосток, 20.05.2019, 09:46

В течении какого времени судебный пристав снимает арест со счетов, если есть судебное решение об отмене судебного приказа?

Вопрос №15792880 из г. Владивосток
опубликован 20.05.2019, 09:46
В течении какого времени судебный пристав снимает арест со счетов, если есть судебное решение об отмене судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ отменяется определением, а не решением.

Пристав прекращает ИП по пп. 4 ч. 2. ст. 43 ФЗ, и выносит соответствующие Постановления.

В Сбербанк по электронке направляет документы и если с вашим банком заключено такое соглашение, то тоже по ней же и направлять обязаны.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

20.05.2019, 11:20

Арест должен быть снят немедленно, но есть волокита, т.к. арест будет снят с момента получения банком постановления пристава о снятии ареста. Можете сами ускорить процесс, получив постановление у пристава и отвезти его нарочным в банк.

20.05.2019, 10:05

А пристав сразу должен отправить в банк данные об отмене или тоже какие то сроки?

20.05.2019, 10:08

Он должен сразу отправить, но есть человеческая волокита, он составит постановление, отдаст его в канцелярию, оно у них полежит, потом пока почта доставит, далее придет в банк там отпишут его для исполнения в отдел занимающийся данным вопросом, а потом они снимут.

Вот и думайте сколько по времени это может занять, т.к. формально пристав будет прав, он то постановление вынес.

20.05.2019, 10:10

Должен отправить в тот же день.

20.05.2019, 10:11

Извините, а ещё можно узнать...

То есть, если я поеду к приставам, с 15 числа по сегодняшний день они не отправили, то что в таком случае делать? Просто в банке сказали, что они должны отправить электронно, но сроков они не знают.

20.05.2019, 10:20

Поедете к приставам и выясните - отправили или нет. Если нет, то возьмете постановление и отвезете его в банк сами.

Если пристав нарушил сроки отправки - его бездействие вы можете оспорить только в суде - вы пойдете в суд с этим?

Поэтому вам и предлагают короткий путь - сделать все самому (как и многое у нас в стране).

20.05.2019, 10:30