Проблемы с гидроизоляцией крыши - как решить ситуацию с протеканиями в квартиру и отсутствием ответственности УК?

Зимой ук чистило крышу, и наделали в ней дыр. В квартиру пока вода не протекает в связи с гидроизоляцией которая натянута под профильными листами которыми покрыта крыша. В ук мне ответили что сделают но не делают, потом сказали что надо доказать что это они, это было зимой много времени ушло, и вообще дома же сухо какие претензии, вот затопит тогда приедут. Если надо сам должен делать. Как мне поступить в данной ситуации. Кстати дыры не только надо мной, но и над соседями нашел и над подъездом. Буду очень признателен.
Лучший ответ

Добрый день!

Обращайтесь в УК с письменным требованием устранить данные повреждения в крыше, в соответствии с требованиями ст. 161 Жилищного Кодекса РФ. Если не устранят, обращайтесь в суд с иском о понуждении совершить действия.

Нужно фиксировать недостатки крыши соответствующим актом, подавать иск в суд.