Как один из документов для удочерения ребенка через суд требуется:

• г. Москва

* нотариально заверенное согласие биологического отца ребёнка на удочерение или копия решения суда о лишении его родительских прав или о признании безвестно отсутствующим или копия св-ва о его смерти, либо акт участкового о непроживании отца ребёнка с ребёнком более года;

Т.е. реально ли предоставив "акт участкового о непроживании отца ребёнка с ребёнком более года" получить через суд удочерение ребенка, если реальный отец не дает согласия на удочерение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, этого недостаточно. Вам нужно будет еще доказать, его неучастие в воспитании ребенка и в его содержании (уклонение от уплаты алиментов)

СК РФ

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.