Вопросы о правомочности решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту уничтожения документов грабителем и о претензиях на компенсацию ущерба
Грабитель (вырвал из рук сумку со всеми личными документами (включая паспорт), деньгами и ключами от квартир моей и дочери.
Документы он решил сжечь, и с его слов: РЕШИЛ СЖЕЧЬ, так как он ИСПУГАЛСЯ, что по данным документам могут найти женщину, а так же МОГУТ НАЙТИ И ЕГО, КАК ЛИЦО, СОВЕРШИВШЕЕ ГРАБЕЖ
Однако я получила постановление, об отказе в возбуждении уголовного дела по факту уничтожения документов, с мотивацией, что. никакого умысла на уничтожение документов у грабителя не было.
Правомочно ли это решение? Срок подачи обжалования?
Второй вопрос: Как и когда я могу заявить о необходимости компенсации расходов на восстановление документов и приобретение имущества, например (замков) и др. в связи с этим грабежом.
Третий вопрос. Как можно выразить недоверие дознавателю - есть на то причины.
Буду очень благодарна за ответ.
Лучший ответ
Если уголовное дело возбуждено - вы вправе предъявить гражданский иск на сумму понесенных затрат. В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Заявите гражданский иск,если дело возбуждено и обжалуйте действия дознавателя в прокуратуру.