Ростов-на-Дону, 20.05.2019, 14:02

Отказ в имущественном вычете из-за отсутствия документов подтверждающих покупку квартиры - как решить проблему?

Вопрос №15794621 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.05.2019, 14:02
Нам отказали в имущественном вычете, сославшись, что нет документов подтверждающих покупку квартиры. Оплату производили через банк на счёт строительной компании. Из банка выписки взять не можем, потому-что прошло более пяти лет в банке эти данные не сохранились. Из документов на покупку квартиры остался договор долевого участия, где указана сумма покупки и справка из бухгалтерии строительной компании где указанная сумма квартиры и, что мы с ними полностью расплатились, но налоговую это не устроило. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Незаконно отказали. Т.к документы, в частности справка у Вас была (ст. 220 НК РФ). Ей и подтверждается оплата. Что в полной мере соответствует нормам закона.

Надо обжаловать этот отказ в судебном порядке. Шансы у вас имеются достаточно хорошие.

Налоговая может дополнительно запросить документы сама, если возникают сомнения.

А тут по всей видимости просто была цель отказать Вам.

20.05.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Правильно все - ДДУ - это не покупка именно квартиры, как объекта недвижимого имущества! Это покупка ПРАВА требования (передачи квартиры в будущем).

Если дом построен и принят - вы оформили право собственности... можно решить этот вопрос. Если нет - пока мимо).

20.05.2019, 14:00

Можно обратиться к застройщику, чтобы получить документальное подтверждение факта оплаты для получения вычета согласно ст.220 НК РФ.

20.05.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Перечень документов для имущественного вычета установлен ст. 220 Налогового кодекса РФ:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРН

- копии платёжных документов подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

- при приобретении имущества в общую совместную собственность требуется копия свидетельства о браке, письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

Если все документы представлены, но Вам отказано в имущественном вычете, получите письменный отказ и обжалуйте его в районный суд по месту нахождения налогового органа. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 КАС РФ.

20.05.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обращаться в суд и там доказывать, что действия Налоговой не правомерны и что Вы приобрели квартиру и полностью расплатились с застройщиком, к ачестве третьих лиц можете привлечь и застройщика, возможно у него сохранились финансовые документы и иные доказательства в соответствии со ст.ст.56-57 УК РФ.

20.05.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Сергей!

В архиве Росреестра необходимо запросить заверенную копию документа по оплате за квартиру, так как без документа, подтверждающего оплату Вам бы не зарегистрировали право собственности.

С уважением, Жукова Римма Руслановна.

21.05.2019, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дом сдан право собственности на руках.

20.05.2019, 14:12

Понятно. Поэтому отказали вам совершенно незаконно, подавать надо в суд. Отказ налоговой противоречит ст. 220 НК РФ.

20.05.2019, 14:13

Налоговой формально нужен документ об оплате. Если банковских документов не осталось об оплате, а данные от застройщика не устраивают налоговую для предоставления вычета согласно ст.220 НК РФ, то Вы вправе согласно главам 19-20 НК РФ оспорить действия налоговой в вышестоящую налоговую, а затем подать адм. исковое заявление в суд (ст.218-219 КАС РФ).

20.05.2019, 14:14