Если дочь 35 лет признают недееспособной, ОБЯЗАНА ли я брать опеку над ней? Спасибо!
Галина Ивановна, безусловно, вы не обязаны, есть кто-то другой кто может это сделать?
Опека устанавливается только на добровольной основе.
Спасибо за ответ! Ситуация сложная. Насколько я поняла, органы опеки хотят объявить дочь недееспособной, чтобы взвалить всю ответственность за ее поступки на меня; она инвалид детства по психиатрии, но вполне вменяема; несколько лет, как пьет и доставляет неприятности соседям. Я воспитываю внука, ее сына; с его отцом дочь в разводе.
Уважаемая Галина Ивановна, признание недееспособным делается только через суд. Но если кроме Вас у дочери нет ближайших родственников, то более всего вероятно, что опекуном назначат Вас.
Всего доброго.