LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 20.05.2019, 16:59

В течении сколько дней вступает в законную силе заочное решение суда после того как ответчик его получит?

Вопрос №15795799 из г. Киров
опубликован 20.05.2019, 16:59
В течении сколько дней вступает в законную силе заочное решение суда после того как ответчик его получит?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда.

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

20.05.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То есть 7 дней на отмену заочного решение, и месяц на отмену самого решения по делу?

20.05.2019, 17:25

В течение месяца решение вступит в законную силу.

20.05.2019, 17:26

Да, вы совершенно верно всё поняли Всего 37 дней вместо 30 по обычному решению.

20.05.2019, 17:26

А на практике как часто заочное решение выносится в пользу истца и как часто отменяют заочное решение?

20.05.2019, 17:31

Ну всё зависит от самого дела, как и при обычных делах:) Но заочных решений как таковых гораздо меньше, чем обычных, очных.

20.05.2019, 17:44