Вышел срок годности детской молочной смеси сегодня 20.05.19 - можно ли вернуть или обменять?
Ника, здравствуйте!
Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей,
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)
В данном случае, истёк срок годности. Вы можете обменять данный продукт в магазине, а в случае отказа рекомендую писать претензию в адрес магазина. Также, отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований. Однако рекомендую, если чек не утерян, предъявить его продавцу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обменять можете и вернуть можете. Кроме того, за продажу просроченных продуктов установлена административная ответственность.
КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Обратитесь с жалобой в региональное управление Роспотребнадзора.