Законные основания отчисления денег в Пенсионный фонд из зарплаты с 2000 года - обзор и объяснение.
Будьте добры, укажите законные основания отчисления денег в Пенсионный фонд из зарплаты, начиная с 2000 года. Заранее благодарю. Зарудный Дмитрий Юрьевич.
Здравствуйте. До 1 января 2002 г. этот вопрос регулировался Законом РСФСР от 20.11.1990 г. № 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР", далее с 01.01.2002 г. Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", далее с 01.01.2015 г. Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях в РФ".
Для справки. Если вы работали, то страховые взносы в ПФ РФ перечислял ваш работодатель, но не из заработной платы, как вы указываете.