Магнитогорск, 21.05.2019, 06:51

Бабушка и квартира - как получить миллион для переезда в город вместе с внучкой?

Вопрос №15798327 из г. Челябинск
опубликован 21.05.2019, 06:51
Бабушка 5 лет назад подарила свою квартиру, находящуюся в поселке) дочери (теперь дочь является полноправной хозяйкой). Имеет ли бабушка право на миллион, для того чтобы купить квартиру в городе и жить со всеми удобствами, рядом с внучкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Нет. Она не сможете получить миллион. Т.к. не соответствует условиям для того, чтобы получить субсидию.

Во-первых, ст. 21 ФЗ О ветеранах связывает право на получение с тем что на учет по улучшению жилищных условий надо было вставать до 01.01.2005 г.

Во-вторых, если прошло 3 года а не 5 лет, то будет применятся ст. 53 ЖК РФ. Т.е. посчитают ее в любом случае намеренно ухудшившей жилищные условия.

Иных оснований для получения законодательством не установлено.

21.05.2019, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, имеет, связи с отсутствием жилья, она имеет право получить субсидию, так как сделка прошла более 5 лет.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

21.05.2019, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для получения жилищной субсидии необходимо в любом случае быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого потребуется обратиться в жилищный отдел при местной администрации по месту жительства бабушки в соответствии со ст. 49 ЖК РФ.

21.05.2019, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обратитесь с заявлением в жилищный отдел для постановки на улучшение. В случае отказа в суд с иском. Такое право есть-Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

21.05.2019, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Чтобы в реальности представлять переспективу получения жилищной субсидии, ознакомтесь со статьей журналиста. А пока бабушку даже в очередь не поставят на улучшение жилищных условий ст.53 ЖК РФ.

Лилия Мелехина всю жизнь живет в Уйском районе. Здесь у них с мужем, ветераном войны Михаилом Мелехиным, был маленький дом, построенный своими силами много лет назад. В 2008 году ветеран умер, а в 2012 году его вдова узнала, что давно имеет право на получение жилищной субсидии.

«Но дело в том, что тогда же, в 2012 году, мы продали старый дом бабушки, так как в нем невозможно было жить: он просто рассыпался, там не было даже элементарных бытовых условий, — рассказала невестка вдовы Любовь Мелехина. — В итоге бабушку забрала жить к себе ее дочь. В жилищном отделе администрации села Уйское в 2014 году Лилию Михайловну поставили на учет и пообещали выделить субсидию в течение двух лет. Но потом нам в этом отказали, заявив, что придется ждать до 2017 года, то есть пять лет с момента продажи старого дома. Все это очень обидно, так как мы просто не знали, что нельзя продавать жилье. Почему нам никто этого не сказал тогда?! Дом был разрушенный, продали его за копейки. Думали, получим субсидию, добавим и сможем бабушке купить квартиру, чтобы спокойно и в комфорте дожила последние годы».

www.znak.com

21.05.2019, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Прошло не 5 лет с того времени как подарена квартира, а три года.

21.05.2019, 07:06

Виктория, если менее 5 лет совершение сделки прошло, то администрация может отказать, так как она преднамеренно ухудшила свои жилищные условия.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

21.05.2019, 07:36