Возможность списания долгов перед УК после процедуры банкротства - анализ ситуации

• г. Тамбов

Во время банкротства был долг перед УК (я не собственник, прописка), но в дело о банкротстве эти долги не указывались... После банкротства эти долги перешли к пристовам, Возможно ли их списать по банкротству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Долги по коммунальным платежам списываются при банкротстве. Однако, согласно п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве, требования по текущим платежам можно предъявить и после завершения процедуры банкротства. Согласно ст. 5 Закона о банкротстве под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Таким образом, все долги по коммунальным платежам, возникшие после вынесения Определения о принятии заявления о признании должника банкротом к производству, нужно заплатить. Остальные долги до этой даты должны быть списаны.

Дополнительно сообщаю, что если кредитор не был оповещен о процедуре банкротства, после признания банкротом долг все равно списывается. Кредитор в какой-то мере тоже виноват, ему надо отслеживать, не оказался ли его должник банкротом, для этого и существует открытый для всех реестр.

Удачи Вам!