Ханты-Мансийск, 21.05.2019, 09:11

Проблемы с разделом имущества в коммерческом здании - Несовершеннолетний собственник и невозможность договориться с третьей стороной

Вопрос №15799090 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.05.2019, 09:11
У меня такая ситуация. У нас есть коммерческое здание в доле 3 человека, один несовершеннолетний (17 лет.) Площади в суде не выявлены сами договориться не можем. Третьей стороне не угодить, не продать не даёт, не сдать не даёт опекунша несовершеннолетнего ребёнка. Мы с сестрой хотим объединиться и занять 2.3 части и заниматься предпринимательской деятельностью. Мы имеем право заехать и работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если сособственники не могут договориться о порядке пользования имуществом, можно обратиться в суд и установить порядок пользования совместным имуществом. Это право закреплено в статье 247 Гражданского кодекса РФ.

21.05.2019, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вариантов у вас нет. Если доли в суде не выделены, по другому не сделать. Вы немного её права, конечно ущемите, она будет их отстаивать, это её проблемы. Главное оставаться в правовом поле, без конфликтов.

21.05.2019, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как тогда обойти эту ситуацию?

21.05.2019, 09:23

Адвокат и третья сторона требуют какую то компенсацию 50 тыс руб за что? Площади не выявлены и их площадь нам не нужна. У нас площадь 450 м 2 общая. Мы все равно не имеем права занять допустим 130 м 2 при том, что мы все коммунальные расходы берём на себя.? Ну допустим пока будет идти суд. Или как можно ещё разделить площади без суда у натариуса или лучше всего судом?

23.05.2019, 07:37

Инна, вы можете заключить нотариальное Соглашение о порядке пользования общим имуществом, если сможете договориться.

23.05.2019, 07:39

Можно

1. либо выделять доли и пользоваться своим имуществом единолично, но только если есть техническая возможность

2. либо определять порядок пользования. Если нет согласия по по порядку пользования, то только в судебеом порядке. Если есть, то как уже ответили, можно у нотариуса.

Адвокат, вероятнее вмего, просит сумму компенсации за использование общего имущества в предпринимательских целях.

23.05.2019, 13:48

Ну компенсацию мне может только суд оределить какую? Не адвокат же устанавливать свою сумму за кВ м или требовать третья сторона или как?

29.05.2019, 14:59