Квартире мой отец является соственником 1 ой комнаты и сосед собств.2 ух.
Сын-наследник ещё не собственник, но уже ВЛАДЕЛЕЦ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ наследуемой комнаты с соответствующими ПРАВАМИ и ОБЯЗАННОСТЯМИ. Поэтому, "вообще приходить и находиться в квартире" - ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО.
После гос. регистрации права Ваш сосед может продать комнаты КОМУ УГОДНО, но, сначала он обязан предложить их другим сособственникам квартиры, то есть Вашему отцу. И если Ваш отец окажется от покупки по указанной цене, то тогда Ваш сосед имеет право продавать комнаты любым лицам и организациям, НО по цене НЕ НИЖЕ той, которую предлагал Вашему отцу.
Протестовать против сдачи комнат в аренду Вы можете сколько угодно, но силу применять не имеете права.
Не нравится - обращайтесь в суд!..