LSN Messenger
Симферополь, 21.05.2019, 10:45

Как правильно обратиться в суд для признания права собственности и оплаты госпошлины - арбитражный или местный районный?

Вопрос №15799672 из г. Симферополь
опубликован 21.05.2019, 10:45
Мы являемся юрлицом государственным учреждением у нас имеется имущество в оперативном управлении. Нам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности для дальнейшего оформления. В какой суд нам необходимо обратиться в арбитражный или местный районный суд? и какой размер госпошлины необходимо уплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арбитражный.

Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46

"О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах

"22. Если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединено несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ уплачивается государственная пошлина за каждое самостоятельное требование. Так, например, по исковому заявлению о признании права собственности на три отдельных объекта недвижимости государственная пошлина в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ составит 12 000 рублей (4000 рублей x 3).

21.05.2019, 11:21

1. Арбитражный суд.

2. Государственная пошлина зависит от суммы иска, так как у Вас имущественное требование.

22.05.2019, 09:48

А, если стоимость имущества не определена. Тогда в каком размере оплачивать госпошлину.

22.05.2019, 15:02

Нужно заказывать оценку имущества для определения суммы иска.

22.05.2019, 15:22