Директор может быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату заработной платы в случае ареста счета
При блокировке счета банк прекращает все расходные операции по нему (абз. 2 п. 1 ст. 76 НК РФ). При этом приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность которых предшествует очередности расчетов с бюджетом (абз. 3 п. 1 ст. 76 НК РФ).
Перечисление зарплаты работающим сотрудникам относится к платежам третьей очереди (п. 2 ст. 855 ГК РФ). К этой же очереди относятся платежи в бюджет, которые взыскиваются по требованиям налоговых инспекций и внебюджетных фондов. Однако, если поручение на перечисление з/п поступило позже инкассовых налоговой, то банк сначала должен списать налоги.
Уголовная ответственность за невыплату з/п наступает по ст.145.1 УК РФ. Действия руководителя являются преступными только при наличии у него корыстной или иной личной заинтересованности, а квалификация зависит от сроков и размеров невыплаты зарплаты, а также от факта наступления тяжких последствий.
Необходимо предпринимать действия, направленные на взыскание дебиторской задолженности и снятие ареста со счетов.
С уважением, Сафонова Ольга.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Могут но при чем тут дебиторка м налоговая.