Наследникам умершего отца не могут выплатить наследство из-за заблокированного счета в Альфа банке - коллекторы появились у бабушки, мамы отца.
По долгам наследодателя отвечают наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство (ст.1175 ГК РФ). Любые действия коллекторов об истребовании долгов до принятия наследниками наследства незаконны. Бабушка вправе подать заявление в полицию на указанных лиц.
Добрый день, действия коллекторов неправомерны, так как вопрос с наследством не разрешен. Обращайтесь с жалобами в УФССП, правоохранительные органы.
Добрый день! Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса,
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Это значит, что если у умершего не было какого-либо имущества, то наследники не обязаны погашать его долги. Если стоимость имущества меньше размера долга, то наследники обязаны погасить долг только в размере стоимости имущества. К тому же, наследники могут отказаться от наследства, и таким образом, снять с себя обязанность погашать долги умершего. Коллекторам скажите, что будете разговаривать с ними после истечения 6 месяцев.
Здравствуйте, Сергей!
Действия коллекторов незаконны, так как в наследство еще никто не вступил и, следовательно не принял долг отца. Вы можете обратиться в органы полиции заявлением о незаконных действиях коллекторов.
С уважением, Римма Руслановна.
Здравствуйте, Банк имеет право обратить задолженность по кредиту только на наследников умершего, принявших наследство. Если никто не принял наследство, Банк может попытаться взыскать задолженность через потенциальных наследников только в судебном порядке. Действия коллекторов в Вашем случае не законны, фиксируйте их действия и обращайтесь с жалобами в правоохранительные органы.