Право папы дать согласие на поездку в Крым с руководителем, несмотря на развод родителей?

Вопрос №15800496 из г. Ижевск
опубликован 21.05.2019, 12:35
Мои родители в разводе. Летом я должна поехать в Крым на конкурс со своим руководителем. Мама против, имеет ли право папа дать согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ехать в Крым не рекомендуется, поскольку в будущем могут быть проблемы. Можно получить запрет на въезд в Украину, в Европу и США. Читайте ниже.

Генеральная Ассамблея ООН 27 марта 2014 года приняла резолюцию о территориальной целостности Украины. За документ проголосовало 100 из 193 стран-членов ООН, против — 11, воздержалось — 58[177]. В резолюции подчёркивается, что «референдум, проведённый в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя»[178][179]. Резолюции Генеральной Ассамблеи имеют рекомендательный характер и не являются обязательными для выполнения[178], в то же время генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Организация Объединённых Наций будет руководствоваться положениями документа[180]. 19 декабря 2016 года ГА ООН приняла резолюцию по правам человека в Крыму, в преамбуле которой назвала Крым «временно оккупированной территорией» и «подтвердила непризнание аннексии» полуострова[181]. За документ проголосовало 70 стран, против — 26, 77 стран воздержались и 20 стран не голосовало[182] и голосование было проведено снова в 2017 году, но на этот раз 25 проголосовали против[183].

Логотип Викитеки В Викитеке есть тексты по теме

Резолюция Парламентской ассамблеи ОБСЕ от 2 июля 2014 г.

Парламентская ассамблея ОБСЕ 2 июля 2014 года поддержала проект резолюции, осуждающей действия Российской Федерации в отношении Украины. За соответствующее решение проголосовали 92 делегата из 323, против — 30, воздержались — 27[184]. Ассамблея назвала состоявшийся в Крыму 16 марта 2014 года референдум «нелегитимным» и призвала все государства-участники ОБСЕ отказаться от признания «насильственной аннексии» Крыма Российской Федерацией[185], при этом в ходе голосования была принята поправка с осуждением «оккупации территории Украины»[186], не указывающая, однако, напрямую на Крым. В принятой 9 июля 2015 года «Хельсинкской декларации» ПА ОБСЕ осудила «продолжающуюся оккупацию Российской Федерацией Крымского полуострова»[187].

Комитет министров Совета Европы на проводившейся 2-3 апреля 2014 года встрече принял решение, в котором подчеркнул, что «незаконный референдум, проведённый в Автономной Республике Крым и Севастополе 16 марта 2014 года и последующая незаконная аннексия [Крыма] Российской Федерацией» не могут быть основой для любого изменения статуса АРК и Севастополя[188]. С аналогичных позиций выступила Парламентская ассамблея Совета Европы, которая 10 апреля 2014 года приняла резолюцию с осуждением действий России по присоединению Крыма и заявлением о непризнании такового. За принятие резолюции проголосовали 154 делегата ПАСЕ из 318, против — 26, в том числе представители России, Сербии и Армении, а 14 — воздержались[189][190]. 25 июня 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию о пропавших без вести в ходе конфликта на Украине, в которой Крым был назван «оккупированным». За проголосовало 54 депутата из 58 голосовавших, против — 1, трое воздержались[191][192][193].

БРИКС занимает нейтральную позицию[194][195][196]. Бразилия, Китай, Индия и ЮАР воздержались при голосовании по Крыму на Генеральной Ассамблее ООН[197]. При этом Китай также воздержался и при голосовании в Совете Безопасности ООН[198], однако выступил в поддержку территориальной целостности Украины[199].

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 18 марта 2014 года заявил, что включение Крыма в состав Российской Федерации является незаконным и союзники по НАТО не будут признавать его[200].

Председатели Совета Европейского союза Херман Ван Ромпей и Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу 18 марта 2014 года выступили с совместным заявлением, в котором указали, что «суверенитет, территориальная целостность и независимость Украины должны уважаться» и Европейский Союз не признаёт ни референдум в Крыму, ни его результат — присоединение Крыма и Севастополя к Российской Федерации[201][202]. В принятой 17 апреля 2014 года резолюции Европарламент подчеркнул «ответственность Российской Федерации в отношении защиты всех гражданских лиц на оккупированной территории»[203]. Резолюцию поддержали 437 депутатов, 49 — проголосовали против[204].

Секретарь Постоянного международного секретариата ОЧЭС Майкл Христидис, в ходе визита в Киев, проходившего 13-15 апреля 2016 года, заявил, что «ОЧЭС исходит из позиции уважения территориальной целостности Украины и уважения её признанных мировым сообществом границ, рассматривая АР Крым как неотъемлемую часть Украины»[205].

Канцелярия прокурора Международного уголовного суда рассматривает ситуацию в Крыму как международный вооруженный конфликт между Российской Федерацией и Украиной, возникший не позднее 26 февраля 2014 года и, по предварительной оценке, полагает право международных вооруженных конфликтов применимым и после подписания договора о принятии Республики Крым в состав России «постольку, поскольку в Крыму и Севастополе фактически сохраняется состояние оккупации»[206].

24.05.2019, 23:27

Анна, достаточно нотариального согласия от одного из родителей.

С уважением.

21.05.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А может ли мама препятствовать этому?

21.05.2019, 12:41

Анна, сколько Вам лет будет полных на момент поездки?

21.05.2019, 14:00

Так что думайте, стоит туда ехать или нет. Вы молоды, вам еще жить долго. Если совершите ошибку, цивилизованный мир может быть для вас закрыт навсегда.

24.05.2019, 23:29

На момент поездки 17 лет.

24.05.2019, 23:18

А вы живете-то с кем: с мамой или папой?

24.05.2019, 23:50

С мамой. Но она не работает уже который год, мы живем на алименты папы.

25.05.2019, 00:20

Аня, тогда надо разговаривать с мамой и получать ее согласие.

25.05.2019, 08:15