Подали в суд брат подарил долю в квартиру признать договор дарения недействительным..

• г. Санкт-Петербург

Подали в суд брат подарил долю в квартиру признать договор дарения недействительным.. Суд отказал что у истца отсутствует интерес в признание сделки недействительной так как мы не заявили требований о переводе прав покупателя на себя. Можно снова подать в суд но заявив о переводе права и обязаноатей покупателя на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно, прежде всего это перевод права. Только это не основание для признания допустим сделки ничтожной, возможно у вас предмет был именно такой. Такая сделка считается именно оспоримой, она соответсвует закону и несет юридические последствия, поэтому и признается недействительной, по предмету требований будьте аккуратней и ... сроки не пропустите, по таким сделкам они годичные.

Забыл про второй вариант развития событий, исходя из дарения. Рассуждаю так сказать по аналогии, было похожее дело, долю в праве гр. подарил совершенно постороннему человеку находясь в состоянии когда он не мог понимать значение своих действий, ст. 177 ГК.

Я к тому, что в случае такого развития событий сдесь именно требования о признании ничтожности, человек подарил свою долю под известное количество наркоты, был на ломках, ну и собственно "подарил" свое право хорошему человеку.