LSN Messenger
Братск, 21.05.2019, 18:10

Я хочу написать заявление на хозяев коней надоели ломать заборы я проживаю Иркутская область Тулунский район село Икей.

Вопрос №15802025 из г. Братск
опубликован 21.05.2019, 18:10
Я хочу написать заявление на хозяев коней надоели ломать заборы я проживаю Иркутская область Тулунский район село Икей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Куда и какое именно вы хотите написать заявление?

Если в полицию, то полиция не занимается вопросами сломанных заборов. Это гражданские правоотношения. И за компенсацией стоимости сломанного забора вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства к причинителю (т.е собственнику лошадей) имущественного ущерба (согласно ст. 3 ГПК РФ и ст. 1064 ГК РФ).

Для начала я бы направил собственнику лошадей претензию о добровольной компенсации стоимости забора.

22.05.2019, 03:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мы уже обращались к ним с предложением убрать коней но в ответ была не цензурная лексика может вы подскажите куда нам обратится и как правильно это сделать что для этого нужно?

22.05.2019, 04:46

Претензию необходимо направить в письменном виде по адресу ответчика почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Но перед этим, вам необходимо оценить ущерб.

Если претензия останется без ответа или ответ будет отрицательный (отказ в удовлетворении требований о компенсации), то остается обращаться в суд. Правила обращения в суд определены в ст. 28, ст. 91, ст. 131-132 ГПК РФ.

22.05.2019, 05:57