Псков, 21.05.2019, 16:36

Введение идентичности понятий и северный стаж стали считать специальным

Вопрос №15802138 из г. Псков
опубликован 21.05.2019, 16:36
На каком основании северный стаж стали считать специальным? Специальный изначально означал работу по конкретной льготной СПЕЦИАЛЬНОСТИ (доярка, шахтер, учитель, летчик и т.д). Каким Законом введена идентичность понятий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Специальный трудовой стаж, учитываемый при досрочном назначении пенсии по старости (ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации");

Выслуга лет.

Специальный (профессиональный) трудовой стаж

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости сохранено для лиц, работавших в течение установленного срока на подземных работах, на работах с вредными условиями труда, в горячих цехах и на других работах. При этом применяются Списки № 1 и № 2 производств, цехов, профессий и должностей, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, а также иные Списки согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.2002 г. № 537. Для приобретения права на досрочную пенсию они должны иметь страховой стаж от 15 до 25 лет.

21.05.2019, 17:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мне отказали в досрочном назначении пенсии в связи с работой в РКС, не включив в севернй стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Сослались на то, что данный отпуск спосле октября 1992 года в СПЕЦИАЛЬНЫЙ стаж для назначения пенсии на льготных условиях не входит"... ( ( (

Вот я и спрашиваю: на каком основании северный стаж стал "специальным"? Они даже регулируются разными статьями закона!

21.05.2019, 23:38

Да увы Марина в законе сказано

Отпуск по уходу за ребенком включается в специальный страховой стаж, но только если он имел место до 6 октября 1992 г. (т.е. до времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1, с принятием которого названный отпуск перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). Такое разъяснение дал Верховный суд РФ в п. 15 Постановления Пленума от 20.12.2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» Стаж работы по специальности или специальный страховой стаж предусмотрен ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях», которые устанавливают различные досрочные основания для назначения трудовых пенсий.

Отпуск по беременности и родам включается в специальный страховой стаж на основании разъяснения Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ. Оно содержится в совместном письме этих органов от 4.11.2002 г. № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067 (не является нормативным правовым актом).

Минтруд и ПФР разъяснили, что ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» реализуются через постановления Правительства РФ и другие подзаконные акты. Правительство РФ своим постановлением от 11.07.2002 г. № 516 утвердило «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно п. 5 этих «Правил...» в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Строго говоря, отпуск по беременности и родам не относится ни к временной нетрудоспособности, ни к ежегодным оплачиваемым отпускам. Минтруд и ПФР сделали одно допущение в своем письме в пользу работников, основываясь на том, что отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка временной нетрудоспособности. Поэтому они разъяснили, что «период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

К выводу о включении в специальный страховой стаж периода отпуска по беременности и родам пришел и Верховный суд РФ (см. п. 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. № 30).

22.05.2019, 09:05