Как сдать паспорт на территории Казахстана после получения гражданства РФ
Добрый день, можно, но есть но
В течение 30 календарных дней со дня приобретения гражданства Российской Федерации. Об этом прямо указано в ЗАКОНЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.) Вы обязаны сдать национальный паспорт Республики Казахстан.
Статья 21. Утрата гражданства Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
Но есть один нюанс, вы должны подтвердить документально отказ от гражданства РК и поэтому лучше всего это сделать так: отправить уведомление об отказе от гражданства Республики Казахстан. К уведомлению необходимо приложить паспорт РК. Данное уведомление Вам необходимо отправить в Консульство заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. (которое остается у вас и будет являться подтверждением того, что вы отказались от гражданства РК).
Перед тем, как получить гражданство РФ я отправляла заказным письмом отказ от гражданства.
И все же, не возникнет ли проблем на границе Казахстана? Пропустят ли меня. Я не много переживаю.
Не переживайте. Если вы гражданка РФ можете смело выезжать по паспорту РФ.