Мошенничество в МФО М*нимен - Рассказ о займах на чужое имя и потребность в суде

Звонили из МФО М*нимен (в ней злоумышленники взяли кредит просто вбив данные моего паспорта, без сканов и т.д., мне так рассказал диспетчер, когда я с просил на каком основании выдавали займ), МФО, сказали что есть займ на мое имя, точнее сначала не хотели говорить, просто называли мое имя и дату рождения, я возмущался откуда они знают мои данные и что им нужно, и они бросали трубку (потому что мой номер был вбит как дополнительный), после того, как позвонили родственнику, в квартиру, где я был прописан когда был ребенком в поисках моих контактов, позвонил им сам на следующий день, оказалось у меня займ там на около 10 000 рублей (не пытался уточнять), пошел сделал выписку кредитной истории, оказалось еще одна контрора "Метроф*нанс" тоже обращалась к моей кредитной истории, у м*нимен кредит было видно по выписке, у этой нет, позвонил уточнить, сказали есть тоже займ на около 10 000)) В этой конторе (находится в Питере)сказали, что я фото себя с в руках паспортом им прислал, по описанию (которое я допытывал у диспетчера) это не я, да и не делал я таких фото..., сейчас эти две МФО написали по электронной почте (сегодня), что ведут внутреннее разбирательство, я им выслал талон от заявления в полицию по факту мошенничества. Только вот в моей кредитной истории это все отражается и если я захожу взять кредит в банке, мне просто откажут (ранее ни разу не брал кредитов не в банке, не в МФО). Подскажите, стоит ли подавать в суд после небольшого ожидания, если от их разбирательства не будет результатов? Думаю выслать описью претензию досудебного урегулирования, а через 10 дней подать иск в суд на 2 этих организации. И конечно для составления прибегнуть к юридической помощи специалиста. Чувствую абсурдность всей ситуации, имея паспортные данные злоумышленники могут на кого угодно оформить займы и теперь мне нужно тратить суммы в несколько раз превышающие эти займы, чтобы общаться в суды и очищать свою кредитную историю. Подтверждают мошенники займы через смс по одноразовым симкартам и выводят на электронные кошельки.. а возможно и эти организации сами занимаются мошеннической деятельностью, не знаю тут...
Лучший ответ

Признать данный договор с МФО ничтожным.

Выслать заявл об исключении сведений из БКИ.

Ситуация очень серьёзная. Речь идёт о незаконной выдаче кредита, нарушения порядка и процедуры выдачи кредита.

Думаю, что медлить не стоит и надо бить первым "из всех орудий":

1. Подавать заявление о мошенничестве в сфере кредитования;

2. Исковые заявления в суд на МФО + восстановление кредитной истории.

Насчёт помощи специалиста - вам выбирать, к кому обращаться.