Как оформить опекунство над отцом, страдающим старческой деменцией, после тяжелого отравления азалептином и неспособного обслуживать себя самостоятельно
Уважаемая Анна!
Вам надо обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным. При этом надо быть готовой к тому, что суд назначит судебную психиатрическую экспертизу, которую Вы должны будете оплатить. После того как вступит в законную силу решение суда о признании отца недееспособным Вам надо будет обратиться в органы опеки с заявлением о назначении Вас опекуном......
Если над гражданином, признанным судом недееспособным, никто опеку не оформит, то органы опеки должны будут решить вопрос о помещении его в ПНИ....
Либо признать его недееспособным в судебном порядке,либо путем оформления опеки в органах опеки и попечительства вашего района.