Санкт-Петербург, 22.05.2019, 10:57

Проблема отсутствия прививки в школе из-за опасений осложнений

Вопрос №15806075 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2019, 10:57
Я работаю в школе, мне 63 года. Корью не болела, анализ на антитела отрицательный. Много хронических заболеваний. На работе требуют сделать прививку вплоть до отстранения от работы. Боюсь осложнений после прививки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщины после 55 лет не обязаны делать прививку от кори...

22.05.2019, 11:09

Даже работники учебных заведений? Пришлите, пожалуйста, ссылку на это положение. Спасибо.

22.05.2019, 11:21

Это по Москве, по Питеру так же, но искать нет времени...:

"ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2017 г. N 15

О ПРОВЕДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ

(ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ) МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ КОРИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Я, Главный государственный санитарный врач по городу Москве Андреева Е.Е., проанализировав заболеваемость корью, отмечаю, что в июле 2017 года эпидемическая ситуация по данной инфекции в Москве осложнилась.

В 2016 году в Москве было зарегистрировано 16 случаев кори. За 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 22 случая кори. За период с 01.07.2017 по 07.08.2017 зарегистрировано 26 случаев кори, 73% из них составили дети в возрасте до 3 лет. Регистрируются очаги групповых заболеваний корью в медицинских организациях с внутрибольничным заражением корью и в учреждениях социальной защиты.

Основной причиной осложнения эпидемической ситуации по кори в городе Москве является наличие незащищенного населения против этой инфекции (98% заболевших корью составили лица, не привитые против данной инфекции и без сведений о прививках), а также несвоевременное выявление больных корью и как следствие позднее начало проведения противоэпидемических мероприятий в очаге.

Учитывая сложившуюся эпидемическую ситуацию по кори в Москве, с целью предупреждения ее дальнейшего распространения, в соответствии с СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", СП 3.1.2952-11 "Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита", руководствуясь подпунктом 5 пункта 6 части 1 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 5 апреля 1999 г., ст. 1650), Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.09.2011 N 120 "О дополнительных мероприятиях по ликвидации кори на территории Российской Федерации", постановляю:

1. Префектам административных округов города Москвы:

1.1. Обязать руководителей предприятий, организаций и учреждений города Москвы независимо от организационно-правовой формы представить списки работающих до 35 лет с указанием сведений об иммунизации против кори, а также лиц от 36 до 55 лет (включительно), относящихся к группам риска (работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом), с охватом не менее 95%, в том числе трудовых мигрантов, в лечебно-профилактические организации по месту расположения в срок до 1 сентября 2017 года.

1.2. Обязать руководителей предприятий, организаций и учреждений города Москвы независимо от организационно-правовой формы принять меры по организации иммунизации против кори лиц до 35 лет, а также лиц от 36 до 55 лет (включительно), относящихся к группам риска (работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом), с охватом не менее 95%, в том числе трудовых мигрантов, в лечебно-профилактических организациях по месту расположения в срок до 1 сентября 2017 года.

1.3. Оказать содействие (при необходимости) руководителям учреждений здравоохранения административных округов города Москвы в организации иммунизации взрослого населения против кори, в том числе трудовых мигрантов.

2. Руководителям предприятий, организаций и учреждений города Москвы независимо от организационно-правовой формы:

2.1. Представить списки работающих до 35 лет, а также лиц от 36 до 55 лет (включительно), относящихся к группам риска (работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом), с указанием сведений об иммунизации против кори с охватом не менее 95%, в том числе трудовых мигрантов, в лечебно-профилактические организации по месту расположения объекта в срок до 1 сентября 2017 года и ежегодно.

2.2. Оказать содействие лечебно-профилактическим организациям (при необходимости) в проведении иммунизации против кори подлежащего контингента.

3. Руководителю Департамента здравоохранения города Москвы обеспечить:

3.1. Своевременную иммунизацию детей против кори по каждому педиатрическому участку, образовательному учреждению с охватом не ниже 95% в соответствии с региональным календарем профилактических прививок.

3.2. Своевременную иммунизацию против кори лиц до 35 лет, а также лиц от 36 до 55 лет (включительно), относящихся к группам риска (работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом), в том числе трудовых мигрантов, по каждому терапевтическому участку и в прикрепленных организациях с охватом не ниже 95% в соответствии с региональным календарем профилактических прививок.

3.3. Пересмотр медицинских противопоказаний к иммунизации против кори и отказов от проведения прививок в срок с последующей иммунизацией до 15 августа 2017 г. В последующем информацию направлять ежемесячно к 5 числу, следующего

за отчетным.

3.4. Проведение "подчищающей" иммунизации против кори среди непривитых, не имеющих сведений о прививках, привитых однократно и не болевших корью, в срок до 15 августа 2017 года. В последующем информацию направлять ежемесячно к 5 числу месяца, следующего за отчетным.

3.5. Представление лечебно-профилактическими организациями достоверных данных об охвате населения прививками против кори для формирования форм федерального государственного статистического наблюдения.

3.6. Наличие живой коревой вакцины и иммуноглобулина в лечебно-профилактических организациях для своевременного проведения иммунизации, в том числе по эпидемическим показаниям.

3.7. Максимальное соблюдение принципа изоляции пациентов в отделениях для лечения респираторных инфекций с преимущественным проведением медицинских и иных манипуляций в палатах.

3.8. Проведение оценки обеспеченности живой коревой вакциной с учетом настоящего постановления, при необходимости приобретение недостающего количества вакцины для иммунизации подлежащих.

3.9. Контроль за своевременной диагностикой случаев кори в амбулаторно-поликлинических учреждениях, приемных отделениях стационаров у пациентов с клиническими проявлениями, подходящими под классификацию "подозрительный" случай кори: при наличии кашля, конъюнктивита, температуры 38 °C и сыпи, с обязательным сбором эпидемиологического и прививочного анамнеза.

4. Руководителю Департамента здравоохранения города Москвы, руководителям медицинских организаций федерального подчинения, руководителям медицинских организаций частных форм собственности обеспечить:

4.1. Организацию иммунизации против кори всего персонала медицинских организаций в возрасте до 55 лет.

4.2. Временный отказ в приеме на работу или отстранение от работы медицинских работников в возрасте до 55 лет, не привитых против кори и не болевших корью, в соответствии с Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825.

4.3. Госпитализацию больных корью по клиническим и эпидемиологическим показаниям только в боксированные палаты (мельцеровские боксы).

4.4. Госпитализацию больных, не привитых против кори, детей до 1 года с клиническими проявлениями, "подозрительными" на корь: кашель, конъюнктивит, температура 38 °C и выше, сыпь, в боксированные палаты (мельцеровские боксы).

4.5. Организацию ежедневного медицинского наблюдения за больными корью при оставлении больного на дому.

4.6. Своевременный отбор и доставку материала для лабораторных обследований на корь на безвозмездной основе в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" (Региональный центр по надзору за корью и краснухой, тел. 687-36-16) - сыворотку крови для серологического подтверждения диагноза и ФБУН Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского (Национальный центр по надзору за корью и краснухой, тел. 452-28-26) - биоматериал для генотипирования (кровь, носоглоточные смывы или мочу).

4.7. Своевременную изоляцию и проведение серологического обследования на корь в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" пациентов с лихорадкой и пятнисто-папулезной сыпью в целях предупреждения распространения кори.

4.8. Прием в стационары больных и лиц, поступающих по уходу за больными, со сведениями о прививках против кори, организацию иммунизации в стационарах с учетом медицинских противопоказаний лиц, не привитых против кори, не болевших и без сведений о прививках, в соответствии с региональным календарем профилактических прививок.

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.8. Соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения живой коревой вакцины и обеспечение безопасности иммунизации в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2342-08 "Обеспечение безопасности иммунизации".

4.9. Амбулаторно-поликлиническое обслуживание населения с респираторными инфекциями преимущественно на дому, организацию фильтра в лечебно-профилактических организациях с разделением потоков соматических больных и больных с симптомами респираторных инфекций.

4.10. Соблюдение дезинфекционного режима, в том числе проведение обеззараживания воздуха в помещениях с использованием специальных устройств (бактерицидные ультрафиолетовые облучатели и др.).

4.11. Прекращение плановой госпитализации контактных лиц из очагов кори в медицинские организации неинфекционного профиля и социальные организации в течение всего периода медицинского наблюдения.

4.12. Качественный сбор эпидемиологического анамнеза и передачу информации о заболевших корью в отдел государственной регистрации заболеваний с указанием сведений о пребывании на стационарном лечении, посещении массовых мероприятий, нахождении в другом населенном пункте в период до 21 дня, предшествующего заболеванию корью (сроки пребывания, наименование отделения, номер палаты, адрес другого местонахождения).

4.13. Иммунизацию против кори мигрантов в возрасте до 35 лет, непривитых, привитых однократно и не болевших этой

инфекцией, в лечебно-профилактических организациях, осуществляющих медицинское освидетельствование иностранных граждан с целью получения вида на жительство и разрешения на работу.

4.14. Проведение медицинскими организациями анализа привитости против кори в прикрепленных организациях и учреждениях.

4.15. Проведение иммунизации без ограничения возраста лиц, непривитых, привитых однократно и не болевших корью, находившихся в тесном контакте с заболевшим корью (семья, квартира, подъезд, кабинет, класс, группа, палата, отделение), в первые 72 часа с момента выявления больного.

4.16. Проведение иммунизации без ограничения возраста лиц, непривитых, привитых однократно и не болевших корью, находившихся в отдаленном контакте с заболевшим корью (по месту жительства - дом, месту работы - здание, месту учебы - школа, ДДУ, курс/поток, ЛПО - корпус, здание), в течение 7 дней с момента выявления больного.

4.17. Экстренную иммунизацию иммуноглобулином лиц, не достигших прививочного возраста, имеющих противопоказания к введению живой коревой вакцины, до 5 дня с момента выявления больного в соответствии с инструкцией по применению препарата.

4.18. Подготовку медицинского персонала по вопросам профилактики, диагностики, клиники и лечения кори, обратив особое внимание на персонал отделений для лечения больных с респираторными инфекциями, до 15 августа 2017 года и ежегодно.

5. Руководителю Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы обеспечить:

5.1. Прием в стационарные подведомственные учреждения лиц со сведениями о прививках против кори, организацию иммунизации в учреждениях обслуживаемого контингента (с учетом медицинских противопоказаний) и персонала в соответствии с региональным календарем профилактических прививок.

5.2. При выявлении случаев кори своевременное представление информации в отдел государственной регистрации заболеваний, изоляцию заболевших, проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, включая экстренную иммунопрофилактику.

5.3. Проведение анализа привитости против кори всего персонала учреждений социальной защиты до 15.08.2017, далее - ежеквартально.

5.4. Проведение прививок против кори всем непривитым сотрудникам учреждений социальной защиты в возрасте до 55 лет до 20 августа 2017 года.

6. Руководителю Департамента образования города Москвы обеспечить:

6.1. Временный отказ в приеме на работу или отстранение от работы сотрудников во всех типах и видах образовательных учреждений в возрасте до 55 лет, не привитых против кори и не болевших корью, в соответствии с Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 года N 825.

6.2. Отстранение от работы (независимо от возраста) контактных с больным корью сотрудников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, которые отказываются от проведения прививок против кори или введения иммуноглобулина и не имеющих сведений о наличии у них защитных титров антител к вирусу кори (за последний год), сроком на 21 день.

6.3. При выявлении случая кори в образовательном учреждении отстранение непривитых и не болевших корью детей и подростков от посещения учреждения сроком на 21 день. Детей с медицинскими отводами от проведения прививок против кори допускать в учреждение только после введения иммуноглобулина.

6.4. Отмену кабинетной системы образования и ограничение проведения массовых мероприятий во время регистрации случая кори в образовательном учреждении.

6.5. Проведение фильтра при приеме детей в дошкольные учреждения и изоляцию детей с явлениями ОРВИ.

7. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах:

7.1. Считать приоритетным направлением деятельности мероприятия по профилактике кори.

7.2. Взять под личный контроль проведение противоэпидемических мероприятий в очагах кори.

7.3. В очагах кори обеспечить:

7.3.1. Расширение круга контактных при регистрации случая кори по месту жительства - дом; месту работы - здание, месту учебы - школа, ДДУ, курс/поток; в ЛПУ - все учреждения.

7.3.2. Контроль за проведением иммунизации лиц, находившихся в тесном контакте с заболевшим корью (семья, квартира, кабинет, класс, группа, палата, отделение), в первые 72 часа с момента выявления больного; проведением иммунизации лиц, находившихся в отдаленном контакте с заболевшим корью (по месту жительства - подъезд, месту работы - здание, по месту учебы - школа, ДДУ, курс/поток, по ЛПУ - корпус, здание), в течение 7 дней с момента выявления больного.

7.3.3. Контроль за проведением экстренной иммунизации иммуноглобулином лиц, не достигших прививочного возраста, имеющих противопоказания к введению живой коревой вакцины, до 5 дня с момента выявления больного в соответствии с

инструкцией по применению.

7.4. Контроль за полнотой охвата и достоверностью сведений об иммунизации против кори подлежащего контингента.

7.5. Информирование туроператоров, турагентов о ситуации по заболеваемости корью в мире, об угрозе инфицирования и необходимости иммунизации лиц, не привитых против кори и не болевших этой инфекцией.

7.6. Довести до сведения руководителей предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности текст данного постановления.

7.7. Обеспечить контроль исполнения настоящего постановления при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий с применением адекватных мер административного воздействия.

7.8. Обеспечить участие специалистов в обучении медицинских работников по клинике, диагностике, проведению противоэпидемических мероприятий в очагах кори.

8. Главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" обеспечить:

8.1. Проведение лабораторных исследований на корь и достаточный запас диагностических тест-систем для проведения исследований.

8.2. При приеме информации о заболеваемости корью в отдел государственной регистрации заболеваний уточнение эпиданамнеза, в т.ч. сведений о пребывании на стационарном лечении (в период до 21 дня, предшествующего заболеванию корью) с указанием сроков пребывания, наименования отделения, номера палаты.

8.3. Информирование туроператоров, турагентства при проведении обучения специалистов туристических фирм, отправляющих граждан в зарубежные страны, о ситуации по заболеваемости корью в мире, об угрозе инфицирования и необходимости иммунизации лиц, не привитых против кори и не болевших этой инфекцией, подготовить памятку для отъезжающих лиц.

9. Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве рекомендовать осуществление выдачи разрешения на временное проживание, или вида на жительство, или разрешения на работу иностранным гражданам в возрасте до 35 лет только при наличии сведений о профилактических прививках против кори или перенесенном заболевании.

10. Руководителю Департамента спорта и туризма города Москвы обеспечить:

10.1. При выявлении случая кори в детских спортивных учреждениях отстранение непривитых и не болевших корью детей и подростков от посещения учреждения сроком на 21 день. Детей с медицинскими отводами от проведения прививок против кори допускать в учреждение только после введения иммуноглобулина.

10.2. Ограничение проведения массовых мероприятий во время регистрации случая кори в спортивном учреждении.

10.3. Проведение фильтра при приеме детей в спортивные учреждения и недопуск детей с явлениями ОРВИ.

10.4. Информирование туристов, выезжающих в страны, где зарегистрированы вспышки кори, об угрозе инфицирования и необходимости иммунизации.

11. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации освещать вопросы профилактики и борьбы с корью, подготовить видеоролик по вопросам профилактики и борьбы с корью.

12. Считать утратившими силу постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 9 февраля 2015 года N 1 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий против кори" и от 3 августа 2016 года N 10 "О внесении изменений и дополнений в постановление Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 9 февраля 2015 года N 1 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий против кори".

13. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Е.Е. Андреев"

22.05.2019, 20:23