Как защитить свой автомобиль от взыскания при залоге через салон Car Price?
Здравствуйте! Для отмены заочного решения достаточно указать на уважительность причины неявки в судебное заседание. Однако т.к. залог не был прекращен согласно ст.352 ГК РФ на основании нормы о том, что если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога, то отмена заочного решения не даст результата, если не проверяли по реестру залогов, а запись там есть. Формально отменить заочное решение есть возможность, но чтобы на авто не обратили взыскание, нужны доводы. Согласно ст.242 ГПК РФ
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Остается только расторгать договор в связи с существенным нарушением его условий. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Да, Вы можете подавать заявление об отмене заочного решения, если не были надлежащим образом удовлетворены, в соответствии со ст.ст.
Основания для отмены заочного решения установлены ст.242 ГПК РФ:
В противном случае Вам нужно либо подавать апелляционную жалобу, либо подавать иск о взыскании с продавца убытков.
Доброго времени суток
Вам стоит обжаловать заочное решение с предоставлением доказательств со ссылкой на ст.56 ГПК РФ изложенных вами.
В соответствии с положениями гражданского процессуального законодательства Российской Федерации гражданское дело может быть рассмотрено в порядке заочного
производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки
и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.
Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение 3-х дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
В течение 7 дней со дня вручения копии решения ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об его отмене.
Кроме того, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления
об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Если судом будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на
подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока
подано в пределах срока на апелляционное обжалование.
В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного
решения восстановлению не подлежит, но он может быть восстановлен на подачу апелляционной жалобы. Ст.237 ГПК РФ.
Да,оснований более чем достаточно, главное сроки не пропустить.
ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ольга, в данном случае если залог был наложен до покупки, то автомобиля, то кредитор имеет право его истребовать, из вашего владения.
Если же нет, то вы можете обратиться в суд, о признании вас добросовестным приобретателем.
Но необходимо отменить заочное решение.
Я бы Вам по рекомендовал для начала обратится с заявлением в полицию на мошенничество со стороны продавца, т.к. скрыта была от Вас информация о залоге. После проверки и в случае изъятия автомобиля выставить требование о возврате денег и убытков, в связи с изъятием.
Основания для отмены заочного решения указаны в статье 242 ГПК РФ
Поэтому чтобы отменить заочное решение вам в своем заявлении на отмену заочного решения нужно обосновывать, что Ваша неявка в суд вызвана уважительными причинами
Что касается ваших доводов: Машина была б/у. Есть история торгов, в которой нет информации о том, что машина в залоге, есть договор купли-продажи с салоном, где сказано, что салон гарантирует, что машина без обременения, есть счет на машину, стоимость автомобиля соответствует рыночной. то эти доводы согласно ст 242 ГПК РФ не являются основанием для отмены заочного решения
Вам нужно не на том делать акцент, а обосновывать по каким таким уважительным причинам вы не могли принимать участие в суде
Если сможете доказать в суде ст 56 ГПК РФ,что Ваша неявка в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду-то суд отменит заочное решение И тогда он перейдет к рассмотрению дела по существу ст 243 ГПК РФ На этой стадии вы можете возражать против иска таким образом:Машина была б/у. Есть история торгов, в которой нет информации о том, что машина в залоге, есть договор купли-продажи с салоном, где сказано, что салон гарантирует, что машина без обременения, есть счет на машину, стоимость автомобиля соответствует рыночной.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)