Угроза бездомности - что будет с нами после смерти отца?
Я живу и прописана (а также и моя дочь, в н.в. студентка ЮУрГУ) в квартире приватизированной родителями, сами родители живут и прописаны в котедже. Отец умер и наверное все завещал матери. Если это так, то мы можем оказаться на улице? В н.в. у меня нет другого жилья.
Здравствуйте. Отец умер. вы не знаете, есть ли завещание, сходите в нотариальную контору по месту открытия наследство (Наследство открывается в день смерти наследодателя). Вы же наряду с его супругой (Вашей матерью) являетесь наследницей по закону первой очереди. У нотариуса вы и узнаете, было ли написано завещание. Если нет, то Вы наряду с матерью будете вступать в права наследования по закону. Теперь о завещании.
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве ( статья 1149 ).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1120 . Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Удачи Вам. С уважением. Светлана.