Ульяновск, 22.05.2019, 12:05

Изменение пенсионного закона - почему женщина 1967 г. р. выходит на пенсию в 2026 г., а не в 2021 г.

Вопрос №15806731 из г. Ульяновск
опубликован 22.05.2019, 12:05
Почему по новому закону женщина 1967 г. р.выйдет на пенсию в 2026 г., статус предпенсионера она имеет уже в 2019 г. Аж за 7 лет до пенсии, когда с учетом нового срока выхода этот статус должен быть за 5 лет до выхода, то есть в 2021 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приложение 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях"

возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона берется по состоянию на 31 декабря 2018 года.

22.05.2019, 12:31

Я так и не получила ответ. В ПФ мне дали справку о статусе предпенсионера по новому закону. Дествующему с 01.01.2019 г. А по тому же закону на пенсию мне только в 2026 году. Что противоречит предпенсионному сроку в пять лет.

22.05.2019, 12:39

Здесь нет никакого противоречия!

По состоянию на 31 декабря 2018 года берется предпенсионный возраст (пять лет), который должен был наступить 2022 году (год выхода на пенсию по состоянию законодательства на 31 декабря 2018 года) .

С 01.01. 2019 г. вступил в силу новый закон, согласно которого (Приложение 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях") к возрасту Вашего выхода на пенсию (2022 год, по состоянию законодательства на 31 декабря 2018 года) прибавляется 48 месяцев (4 года).

22.05.2019, 12:57

Ответ можете не давать, но по старому закону предпенсионерами считались за 2 или 3 года. Срок 5 лет ввели как поправку к ТК только в 2019 г. А данного несоответствия не должно быть в принципе. Следуя простой математике и нормальной человеческой логике.

22.05.2019, 13:06

По поводу логики это вопрос к законодателю.

Юристы не занимаются законотворчеством, а разъясняют законность либо незаконность применения тех или иных норм.

22.05.2019, 13:09