Раздел квартиры после развода - имеет ли она право быть распределена между бывшими супругами?
Да, действует, так называемая, презумпция общности собственности супругов, установленная ст. 34, ст. 38 СК РФ. Но кто-либо из супругов может попытаться в судебном порядке признать единоличное право собственности на то или иное имущество.
Пункт 4 статьи 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день! Да, поскольку имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.