Воркута, 22.05.2019, 12:59

Оспаривание отсрочки в суде - законность выдачи без медицинского осмотра и ведома о факте присутствия на заседании призывной комиссии

Вопрос №15807070 из г. Киров
опубликован 22.05.2019, 12:59
Поступил в вуз в 17 лет, когда исполнилось 18, решил что буду отчислятся. Мед обследование в военкомате, да и вообще повестки мне не приходили. Сейчас поступил в другой вуз, мне выдали отсрочку. Сегодня вызвали в военкомат, говорят, что пришло дело из прошлого военкомата, у меня уже была отсрочка, которую я НЕ получал лично. Сказали, оформили заочно без моего ведома. В приписном у меня никаких данных об том заседании призывной комиссии нет, только о последнем, на котором мне дали новую отсрочку, которая, по словам военкомата, уже не действительна. Сказали явится на мед обследование в июне. Собственно вопрос. Законно ли, что мне выдали отсрочку без медицинского осмотра, без моего ведома и без моего прибывания на заседании призывной комиссии? И могу ли я оспорить "старую" отсрочку в суде, чтобы спокойно пользоваться новой? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае Вы не пользовались отсрочкой, и можете решение призывной комиссии оспорить в суде.

22.05.2019, 13:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Возможно, сотрудник военкомата, сказав о том, что у вас "уже была отсрочка", не совсем корректно выразился. Судя по изложенному вами в вопросе, право на отсрочку для обучения в ВУЗе у вас было, оно предусмотрено подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

И вы фактически им воспользовались, поскольку после достижения призывного возраста 18 лет вы не были отправлены к месту службы, а продолжали учиться. Военкомат расценивает это как фактическое использование права на отсрочку, несмотря на то, что медосвидетельствование вы не проходили и решение о предоставлении отсрочки не принималось. Если не пропущен срок исковой давности, вы можете обратиться в суд и обжаловать решение, которое возможно и принималось, однако судебные перспективы такого дела я оцениваю как сомнительные.

Вариантом выбора в этой ситуации может стать освобождение от призыва по состоянию здоровья. Для этого совсем не обязательно обращаться в сомнительные фирмы и платить им большие деньги, после чего пытаться их вернуть за невыполненные обещания. Достаточно получить однократную консультацию в области призывного права, а всё остальное - пройти обследование и собрать меддокументы для военкомата - сделать самому.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

13.01.2022, 16:33

То есть, для этого, мне после мед осмотра надо писать не согласие с решением призывной комиссии и подавать в суд с требованием предоставить отсрочку?

22.05.2019, 13:10

Примерно так. Только решение нужно получить ещё.

22.05.2019, 13:13