Мурманск, 22.05.2019, 13:09

Как оспорить решение суда о выплате алиментов при отсутствии в России и без официального места работы?

Вопрос №15807139 из г. Мурманск
опубликован 22.05.2019, 13:09
Экс супруга подала на меня алименты, я уже как 4 года не в России.. официально нигде не работаю.. суд постановил 10 000, хочу подать встречный иск, так как при подаче я не присутствовал, могу ли я оспорить? Чтоб алименты снизили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему апелляцию не подали в течении 30 дней с момента вынесения Решения суда? Можете подать иск. Только это уже не встречный будет, а просто иск о снижении размера алиментов. - Должны предоставить в суд доказательства, подтверждающие ваши требования. Ст. 131, 132 ГПК РФ. То, что вы не работаете,-основанием для снижения алиментов не является.

22.05.2019, 13:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я только узнал об этом.. спустя пол года.

22.05.2019, 14:39

Необходимо уточнение: решением суда или, все-таки,-судебный приказ? Судебный приказ отменяется быстро. Апелляция пишется только на решение суда.

22.05.2019, 14:42

Было бы целесообразнее подать иск о снижении размера алиментов на том основании, что в соответствии с СК РФ бремя содержания ребенка несут обои родители в равной степени. Если бывшая супруга работает, что она должна платить половину из присужденной вам суммы, которая является прожиточным минимумом на ребенка. Шансы есть и подать иск о снижении размера на этом основании реально.

22.05.2019, 14:44

Подавайте иск. Шансы у Вас будут в том случае, если супруга работает, имеет хороший доход, не имеет других детей и расходов. В этом случае суд снизит максимум до 8 500 рублей,-половина прожиточного минимума... Меньше этой суммы не снизят. Вы должны документально подтвердить основания иска.

А так же должны обосновать - почему официально не работаете. Суд примет во внимание только уважительные причины,-например по состоянию здоровья и доказательства этого. В иных случаях суды знаете как это воспринимают? Попытка уйти от уплаты алиментов.. и это будет Вам большим минусом в суде..

22.05.2019, 20:10

Я на данный момент нахожусь в другой стране.. и живу тут у меня другая семья.. я помогал ей 2 года.. отправлял не маленькие суммы, Она выходила замуж родила.. об алиментах я узнал недавно, а оказывается она пол года назад подала.

22.05.2019, 20:14

Возьмите выписку в банке о переводимых суммах. В суде Вам пригодится. Будете говорить, что сейчас не можете найти работу, от алиментов ранее не уклонялись..

22.05.2019, 20:24