LSN Messenger
Новосибирск, 22.05.2019, 13:14

Определение судом исковой данности по долгу, несмотря на своевременные платежи - было ли правомерно действие УК?

Вопрос №15807162 из г. Новосибирск
опубликован 22.05.2019, 13:14
УК подала в суд по долгу, который насчитывается с 2012 года. Оправданием того, что срок исковой данности прошел УК заявляет, что платежи, которые я своевременно платила по квитанциям, распределялись в счет старого долга. Имела ли УК право платить не по предоставленным ей же квитанциям, а самовольно начисляя деньги в счет долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алина! Внимательно прочитайте договор с УК. Если договором установлено право УК зачислять текущие платежи за ЖКУ в счет ранее образовавшегося долга, - то имело право. Если такого договором не установлено, - то самостоятельно УК не имело право изменить назначение платежа и направить поступившие денежные средства на погашение старого долга. Удачи... .

22.05.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если договор с УК не был подписан, но оплату производим?

22.05.2019, 14:31

См. судебную практику sudact.ru

"При этом, суд принимает во внимание, что ООО «Центр-СБК», являясь организацией, оказывающей управляющим и ресурсоснабжающим организациям и иным исполнителям услуг возмездные услуги информационно-расчетного обслуживания, в силу закона, не вправе самостоятельно изменить назначение платежа (перечень оплачиваемых услуг, суммы, направленные в счет оплаты услуг), указанное ФИО 1, как абонентом, при оплате жилищно-коммунальных услуг".

22.05.2019, 14:53

Оплачиваем в кассе УК, кассиры не вносят в чек месяц оплаты, объясняя это настройками программы. Во всех чеках стоит оплата по апрель 2017 года. В договоре с УК не указано право УК зачислять текущие платежи за ЖКУ в счет ранее образовавшегося долга.

22.05.2019, 16:01