Возможно ли получить накопительную пенсию умершего супруга, если заявлено получение его основной пенсии место своей?
12 мая 2019 г. у меня умер муж. В пенсионном фонде я написала заявление о получении его пенсии вместо своей. Положено ли мне в этом случае получить ещё его накопительную пенсию?
Да, в течение 6 месяцев Вы вправе обратиться в ПФР с заявлением о выплате Вам накопительной пенсии умершего застрахованного лица. Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О накопительной пенсии".
Получать будете пенсию по потере кормильца, если имеете на это право. А не пенсию мужа. Ст.10 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Федеральный закон о страховых пенсиях
Пенсия по потере кормильца и накопительная пенсия, это одно и тоже? Или можно получать по потере кормильца и ещё получить накопительную?
Пенсия по потере кормильца страховая и выплачивается пенсионеру ежемесячно. Накопительная пенсия - это другая пенсия, если у мужа она была, то Вы ее получите единовременной выплатой.