Отказ в возбуждении уголовного дела по порче машины 3-летним ребенком - стоит ли обратиться в прокуратуру?
Здравствуйте, отказ в возбуждении уголовного дела возможно и нет оснований обжаловать (точно можно сказать только после ознакомления с постановлением). В данном случае Вам следует обратиться в суд к законным представителям ребенка с иском о возмещении причиненного вреда (для этого следует провести оценку).
Нет.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Все равно откажут в возбуждении как уголовного, так и административного дела. Лицо, совершившее правонарушение, не достигло возраста для привлечения к ответственности.